JR東日本 |
115系 |
湘南色 |
信越本線(高崎~横川、直江津~新潟)、上越線、白新線、越後線、弥彦線(吉田~東三条)、羽越本線(新津~村上)、吾妻線、両毛線、東北本線(小山~宇都宮)、えちごトキめき鉄道 妙高はねうまライン(新井~直江津) |
横須賀色 |
中央本線(立川~塩尻)、篠ノ井線、信越本線(篠ノ井~長野) |
長野色(2代目) |
中央本線(立川~塩尻)、篠ノ井線、信越本線(篠ノ井~長野、直江津~新潟)、上越線(水上~宮内)、白新線、羽越本線(新津~村上)、越後線、弥彦線(吉田~東三条)、えちごトキめき鉄道 妙高はねうまライン(新井~直江津) |
新潟2次色 |
信越本線(直江津~新潟)、上越線(水上~宮内)、羽越本線(新津~村上)、白新線、越後線、弥彦線(吉田~東三条)、えちごトキめき鉄道 妙高はねうまライン(新井~直江津) |
新潟3次色 |
新潟3次色と同じ |
JR西日本 |
113系 |
湘南色 |
東海道本線(京都~草津)、草津線、湖西線(山科~永原) |
体質改善色 |
東海道本線(京都~草津)、草津線、湖西線(山科~永原)、山陽本線(糸崎~三原、海田市~由宇)、呉線、可部線 |
京都・北近畿地区地域統一色(深緑色) |
東海道本線(京都~草津)、草津線、湖西線(山科~永原)、山陰本線(綾部~城崎温泉)、舞鶴線、北近畿タンゴ鉄道宮福線 |
和歌山地区地域統一色(青緑色 2000番台) |
阪和線(日根野~和歌山)、紀勢本線(和歌山~紀伊田辺) |
広島更新色 |
山陽本線(糸崎~三原、海田市~由宇)、呉線、可部線 |
瀬戸内地域統一色(黄色) |
山陽本線(東岡山~三原、海田市~由宇)、呉線、可部線、赤穂線(播州赤穂~東岡山)、宇野線 |
115系 |
湘南色 |
山陽本線(姫路~広島)、赤穂線、伯備線(倉敷~新郷)、本四備讃線(瀬戸大橋線)、予算線(宇多津~多度津)、土讃線(多度津~琴平)、宇野線、福塩線(福山~府中) |
体質改善色 |
山陽本線(姫路~広島)、赤穂線、伯備線(倉敷~新見)、宇野線 |
京都・北近畿地区地域統一色(深緑色) |
山陰本線(綾部~城崎温泉)、舞鶴線、北近畿タンゴ鉄道宮福線 |
瀬戸内地域統一色(黄色) |
山陽本線(姫路~下関)、赤穂線、伯備線(倉敷~新郷) 、山陰本線(伯耆大山~西出雲)、本四備讃線(瀬戸大橋線)、予算線(宇多津~多度津)、土讃線(多度津~琴平) 、宇野線、福塩線(福山~府中)、呉線、可部線 |
広島更新色 |
山陽本線(三石~下関)、呉線、可部線 |
瀬戸内色 |
広島更新色と同じ |
JR四国 |
113系 |
JR四国リニューアル色 |
予讃線(高松~伊予西条)、土讃線(多度津~琴平)、宇野線(岡山~茶屋町)、本四備讃線(瀬戸大橋線) |
しなの鉄道 |
115系 |
しなの鉄道色 |
しなの鉄道線、しなの鉄道北しなの線、信越本線(篠ノ井~長野) |
長野色(2代目) |
しなの鉄道色と同じ |
ろくもん |
しなの鉄道色と同じ |